Штрафы по ККТ 

Ответственность за нарушение пользователями ККТ законодательства в области применения ККТ и применение ККТ несоответствующей действующим требованиям законодательных актов

    Согласно КоАП РФ Статьи 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники следующая: Нарушение и. 1 ст. 14.5 КоАП РФ - продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг организацией или индивидуальным предпринимателем, без указания информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации предусмотренной законодательством РФ влечёт:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Нарушение п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ - неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях влечёт:

- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Нарушение и. 3 ст. 14.5 КоАП РФ - повторное нарушение положений п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ влечёт:

- в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ - применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо применение ККТ с нарушением установленных законодательством РФ требований о применении ККТ в части порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения влечет:

- предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Опубликовать в социальных сетях

Оставьте нам сообщение