Форматы фискальных документов (ФФД): просто о сложном

    Все кассовые аппараты передают данные в налоговую, причем не напрямую, а через посредника - оператор фискальных данных (ОФД). Почему нельзя было передавать всё добро непосредственно в ФНС? - это один из самых популярных вопросов в бизнес среде, но пока оставим его за скобками обсуждаемого вопроса. Итак, именно налоговая решает, какие же сведения о производимых операциях бизнесмена ей интересны. Часть таких сведений мы видим в чеке, остальное передаётся не явно - там больше сотни параметров. Нужно учитывать, что система учёта электронная, а компьютеры, в которые уже давно превратились кассовые аппараты, любят конкретику, поэтому набор данных стандартизируется в виде таблицы с описанием всех параметров - формат. Создав формат ФНС утверждает его соответствующим Приказом. Такие общие правила "игры" упрощают понимание требований всеми участниками рынка, в том числе и производителям ККТ, программисты которых до вступление требований в силу должны заложить соответствующие изменения в память кассы.

    Жизнь на месте не стоит и система развивается, поэтому время от времени назревает необходимость изменить формат. Это происходит не только в рамках совершенствования механизма контроля и "подгонку" под изменяющееся законодательство, но и по инициативе бизнес сообщества, там где интересы государства и бизнеса совпадают пожелания учитываются и добавляются в общую часть. 

      В текущей кассовой реформе предусматривается поэтапная смена форматов 1.0, 1.05 и 1.1. Различия между ними следующие:

ФФД 1.0 - простейший формат, ориентированный на предприятия розничной торговли, работающие со стационарны-ми кассами и осуществляющие продажу одновременно с получением оплаты.

Он не учитывает специфику множества использующихся в настоящее время способов расчёта: частичную или полную предоплату, курьерскую доставку товара специализированной организацией или ИП, оплату части товара или услуги подарочным сертификатом и т. п

ФФД 1.05 - промежуточный формат, предназначенный для плавного перехода от ФФД 1.0 к ФДД 1.1. Он содержит множество новых обязательных реквизитов, отсутствующих в ФФД 1.0, например:

- версия ФФД;

- место расчёта;

- способ оплаты (полная предоплата, частичный аванс, оплата кредита…);

- тип оплаты (наличными, электронными, в зачёт аванса, кредит, встречное представление).

ФФД 1.1 — целевой формат, требующий большего количества обязательных рек-визитов в чеке, позволяющий накапливать и отображать информацию о смен-ной выручке, сумме НДС по различным налоговым ставкам и многое другое.

Для перехода на данный формат необходимо убе-диться, что касса прошла сертификацию и включена в реестр под данный формат. На сегодняшний день уже появились модели касс, включённые в такой реестр. 

Важный нюанс с ФФД 1.05: тут по сложнее

    Особенностью перехода на ФФД 1.05 является то, что есть ФФД 1.05 редакции 2017 года (приказ ФНС от 21 марта 2017 г. N ММВ-7-20/229@) - эта версия скорее всего уже стоит на ваших ККТ, а есть ФФД 1.05 редакции 2018 года (приказ ФНС с изменениями от 09.04.2018 №ММВ-7-20/207@) в котором добавлены новые обязательные реквизиты в чек (например ИНН и ФИО продавца, код товара). Крайний срок перехода на новую редакцию - 1 июля 2019 г. Однако для некоторых категорий товара, например, сигареты необходимо будет выполнить такие требования гораздо раньше.

    Так же в конце 2018 г. согласно Приказу ФНС России от 22.10.2018 N ММВ- 7-20/605@ налоговая внесла дополнительные изменения в реквизиты чека:

- изменение налоговой ставки НДС с 18% и 18/118% на 20% и 20/120%;

- изменение наименования реквизита «итоговая сумма в чеках (БСО) электронными средствами платежа» на «итоговая сумма в чеках (БСО) безналичными»;

- изменение наименования реквизита «код товарной номенклатуры» на» код товара» с 01.12.2018 года;

- бязательное указание реквизита «ИНН поставщика», если пользователь является банковским платёжным агентом, банковским платёжным субагентом, платёжным агентом, платёжным субагентом, поверенным, комиссионером, агентом с 01.12.2018 года;

- и другие.

    Именно эти изменения вызвали волну негодования пользователей контрольно-кассовой техники, т.к. большинство производителей ККТ заявили, что обновление касс под требования законодательства отныне будут платными. Фактически так стартовал новый принцип эксплуатации ККТ - платная годовая подписка, включающая в себя все необходимые обновления в течение года и дополнительный полезный функционал для владельцев касс, немного подсластивший пилюльку, а в некоторых случаях при грамотном использовании появившихся "фишек" кассы к получению преимуществ перед конкурентами.

Опубликовать в социальных сетях

Оставьте нам сообщение